
ইবি প্রতিনিধি:
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন বিলুপ্ত হবে না এবং এটা কোনো রাজনৈতিক সংগঠনও হবে না বলে জানিয়েছেন ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) সমন্বয়ক এস এম সুইট। শুক্রবার (৭ মার্চ) রাত ১০ টায় ফেসবুক স্টাটাসে তিনি এ কথা জানান। এর আগে রাত ৮ টার দিকে প্ল্যাটফর্মটির কেন্দ্রীয় মুখপাত্র উমামা ফাতেমা এক ফেসবুক স্টাটাসে বিলুপ্ত হয়নি বলে ঘোষণা দিয়েছেন।
কেন্দ্রীয় মুখপাত্র উমামা ফাতেমা লিখেন, ‘বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন প্ল্যাটফর্মটি বিলুপ্ত করার কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের অংশীদার ছাত্রদের সবাই নতুন রাজনৈতিক দল বা নতুন ছাত্র সংগঠনে যুক্ত হয়নি। অংশীদারদের আলোচনা ছাড়া প্ল্যাটফর্ম বিলুপ্ত হবে না। তাই বিভ্রান্ত না হওয়ার অনুরোধ রইল।’
এদিকে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের সমন্বয়ক এস এম সুইট লিখেন, ‘বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন বিলুপ্ত হবে না এবং এটা কোনো রাজনৈতিক সংগঠনও হবে না। জুলাইকে ধারণ করে সামাজিক, সাংস্কৃতিক রূপান্তর ঘটবে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের।’
অন্যদিকে আজ বিকেলে এক সংবাদ সম্মেলনে সাংবাদিকরা জানতে চেয়েছিল, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন কিংবা প্ল্যাটফর্মটির সমন্বয়ক পরিচয় কি এখন দেয়া যাবে?_ এর উত্তরে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম বলেন, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন আর আগের জায়গায় নেই। সেখান থেকে একটি ছাত্র সংগঠন তৈরি হয়েছে। রাজনৈতিক দল তৈরি হয়েছে। বৈষম্যবিরোধী বা সমন্বয়ক পরিচয়টা এখন আর এক্সিস্ট (অস্তিত্ব) করে না। আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর কাছে আমাদের অনুরোধ থাকবে, এই পরিচয়ে ব্যবহার করে কেউ যদি অপকর্ম করে তাহলে তারা যেন আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেন।