এই মন্তব্যে তিনি বিশেষ করে হরমুজ প্রণালির প্রসঙ্গ তুলে ধরেন এবং সেখানে নতুন এক ধরনের নিয়ন্ত্রণব্যবস্থা প্রতিষ্ঠার তেহরানের চেষ্টার কথা উল্লেখ করেন।
এদিকে, ইরান বলেছে, চলতি বছরের শুরুর দিকে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরাইলের যৌথ হামলার পর ওয়াশিংটনের সঙ্গে কোনো সমঝোতা হলে তারা প্রণালিটি আবার উন্মুক্ত করবে।
তবে রুবিও এই প্রস্তাবকে নির্দোষ হিসেবে দেখেন না। তার ভাষায়, ‘তারা যখন বলে প্রণালি খুলে দেবে, এর অর্থ আসলে হলো—‘হ্যাঁ, প্রণালি খোলা থাকবে, তবে শর্ত হলো আপনাকে ইরানের সঙ্গে সমন্বয় করতে হবে, তাদের অনুমতি নিতে হবে; না হলে আমরা হামলা চালাব, আর আপনাকে আমাদের অর্থও দিতে হবে। এটি কোনোভাবেই প্রণালি উন্মুক্ত করা নয়; এগুলো আন্তর্জাতিক জলপথ।’
ফক্স নিউজকে তিনি আরও বলেন, ‘ইরান এমন একটি ব্যবস্থা স্বাভাবিক করে তুলতে পারে না—এবং আমরাও তা মেনে নিতে পারি না—যেখানে তারা ঠিক করবে কে আন্তর্জাতিক জলপথ ব্যবহার করবে এবং এর জন্য কত অর্থ দিতে হবে।’