রবিবার, সেপ্টেম্বর ২৮, ২০২৫

চকরিয়ায় মরদেহ কাঁধে নিয়ে হাঁটু পানিতে পারি দিয়ে কবরস্থানে

রাজু দাশ, চকরিয়া

কক্সবাজার জেলার চকরিয়া উপজেলার উপকূলীয় ঢেমুশিয়া ইউনিয়নের দাশখালীপাড়ার গ্রামীন এলাকার একমাত্র রাস্তাটি কাঁচা। দীর্ঘবছর ধরে রাস্তাটির ২০ ফুট এলাকায় এমন দৈন্যদশা হলেও স্থানীয় জনপ্রতিনিধি কিংবা প্রশাসনের সংশ্লিষ্ট বিভাগ ভংকুর রাস্তাটি সংস্কার বা মেরামতে কোন পদক্ষেপ নেয়নি। এ অবস্থার মধ্যে চলাচলের অনুপযোগী রাস্তা দিয়ে স্থানীয় এলাকাবাসীর নিত্যদিনের চলাচলে দুর্ভোগের যেন শেষ নেই।

গত রোববার দুপুরে ঢেমুশিয়া ইউনিয়নের দাশখালী পাড়ার একজন ব্যক্তি মারা গেলে তাঁর লাশ দাফনের জন্য কবরস্থানে নিয়ে যেতে গিয়ে ভংকুর রাস্তার কারণে চরম বিড়ম্বনার সম্মুখীন হন মৃত ব্যক্তির স্বজন ও স্থানীয় এলাকাবাসী। এ অবস্থায় নিরুপায় হয়ে স্বজন ও এলাকাবাসী প্রায় এক কিলোমিটার ঘুরে বিলের ধানক্ষেত মাড়িয়ে কবরস্থানে দাফনের জন্য লাশ নিয়ে যেতে বাধ্য হয়েছেন। ধানক্ষেত মাড়িয়ে লাশ নিয়ে যাওয়ার একটি ভিডিও চিত্র গত রোববার দুপুরে স্থানীয় বিভিন্ন লোকজনের ব্যক্তিগত সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। এ ঘটনার পর গ্রামীন রাস্তার এমন পরিস্থিতি স্থানীয় জনপ্রতিনিধি ও প্রশাসনের সংশ্লিষ্ট বিভাগের ভুমিকা নিয়ে চরম ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন স্থানীয় এলাকাবাসী ও সচেতন মহল।

রাস্তার বেহাল দশার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ঢেমুশিয়া ইউনিয়নের বাসিন্দা ও স্থানীয় সংবাদকর্মী রিদুয়ান হাফিজ। তিনি বলেন, ঢেমুশিয়া ইউনিয়ন প্রতিষ্ঠার পর অনেক চেয়ারম্যান মেম্বার নির্বাচিত হয়েছেন। দায়িত্ব পালন করেছেন। কিন্তু ইউনিয়নের ৭ নম্বর ওয়ার্ডের দাশখালী পাড়ার রাস্তাটি অবহেলিত রয়ে গেছে। কোনওসময় উন্নয়নের চোয়া লাগেনি এ রাস্তায়। মাত্র ২০ ফুট ভাঙা রাস্তার কারণে আজকে প্রায় এক কিলোমিটার এলাকা ঘুরে বিলের ধানক্ষেত মাড়িয়ে দাফনের জন্য লাশ বহন করতে বাধ্য হয়েছেন স্বজনরা।

গত রোববার দুপুরে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে দেখা যায়, একটি খাটিয়ায় মৃতদেহ বহন করা হচ্ছে জল-কাদার ভেতর দিয়ে, খালি পায়ে, হাঁটু জলে। কখনো ডুবে যাচ্ছে এলাকাবাসী মানুষের  পা, কখনো হোঁচট খাচ্ছে কফিন বহনকারী স্বজনরা।

চকরিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মোহাম্মদ আতিকুর রহমান, সড়কের বেহাল দশার কারণে মরদেহ ধানক্ষেত মাড়িয়ে দাফনের জন্য নিয়ে যাওয়ার দৃশ্যটি নিঃসন্দেহে একটি অমানবিক ঘটনা। তিনি বলেন, ভিডিও চিত্র আমার নজরে এসেছে। দ্রুত সময়ের মধ্যে দাশখালী পাড়ার রাস্তাটি মেরামতের জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

সর্বাধিক পঠিত