
মোহাম্মদ তোফাইল, টেকনাফ প্রতিনিধি
কক্সবাজারের টেকনাফ উপজেলার হ্নীলা ইউনিয়নের রোজার ঘোনা এলাকায় যৌতুকের দাবিতে ১৭ বছর বয়সী লুলুয়ান মরজান হিরাকে বিদ্যুৎ শকে হত্যা করার অভিযোগ উঠেছে। নিহত হিরা হ্নীলা পূর্ব সিকদার পাড়ার বাসিন্দা ও স্থানীয় স্কুলের সাবেক শিক্ষক মীর কাশেমের মেয়ে।
পারিবারিক সূত্রে জানা গেছে, পাঁচ মাস আগে হিরার প্রেমের সম্পর্কের জেরে আব্বাস উদ্দিন (২২), পিতা নুর আহম্মদ, রোজার ঘোনা এলাকার বাসিন্দার সঙ্গে বিবাহবন্ধনে আবদ্ধ হন। পারিবারিকভাবে এই বিয়ে গ্রহণ না করলেও উভয় পরিবার কোরবানির ঈদের পর সামাজিকভাবে বিবাহ সম্পন্ন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল।
তবে বিয়ের কয়েক মাস না যেতেই আব্বাস যৌতুকের জন্য হিরার ওপর চাপ সৃষ্টি করতে থাকেন। এ নিয়ে স্বামী-স্ত্রীর মধ্যে প্রায়ই বাকবিতণ্ডা হতো। হিরা তার পরিবারকে জানিয়েছিলেন, যৌতুক না পেলে তাকে স্বামী তালাক দেবে বা বাড়ি থেকে বের করে দেবে।
গত বুধবার (১৪ মে) রাতে সন্দেহজনকভাবে হিরার মৃত্যু হয়। পরিবার ও স্থানীয়দের অভিযোগ, তাকে বিদ্যুৎ শক দিয়ে হত্যা করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার সকালে গোসলের সময় পায়ের হাঁটুর মাঝে বিদ্যুৎ শকের স্পষ্ট দাগ দেখতে পান স্বজনরা।
নিহতের দুলাভাই নুরুল ইসলাম জানান, গভীর রাতে আব্বাসের বড় ভাই ফোন করে হিরার আত্মহত্যার কথা জানান। পরে পুলিশ এসে লাশ উদ্ধার করে থানায় নেয় এবং পরে ময়নাতদন্তের জন্য কক্সবাজার জেলা মর্গে প্রেরণ করে।
স্থানীয় ইউপি চেয়ারম্যান (ভারপ্রাপ্ত) মো. আলী জানান, বিষয়টি স্থানীয়দের কাছ থেকে শুনেছি। সুষ্ঠু তদন্ত ও বিচার দাবি করছি।
টেকনাফ মডেল থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) গিয়াস উদ্দিন জানান, পুলিশ ভোররাতে ঘটনাস্থল থেকে লাশ উদ্ধার করে ময়নাতদন্তের জন্য পাঠিয়েছে। পরবর্তী আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ প্রক্রিয়াধীন।