ইনানীর বে-ওয়াচ হোটেলে আইন উপদেষ্টার পরামর্শমূলক কর্মশালা অনুষ্ঠিত

রিদুয়ানুল হক সোহাগ
কক্সবাজারের উখিয়ার ইনানী হোটেল বে-ওয়াচে জাতীয় মানবাধিকার কমিশন আইন ২০০৯ সংশোধন এবং জাতীয় মানবাধিকার কমিশন অধ্যাদেশ ২০২৫-এর খসড়া নিয়ে পরামর্শমূলক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
শনিবার (১৩ সেপ্টেম্বর) সকালে জাতিসংঘের উন্নয়ন কর্মসূচি (ইউএনডিপি)-এর লেজিসলেটিভ ও সংসদ বিষয়ক বিভাগ এ কর্মশালার আয়োজন করে। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল।
ড. আসিফ নজরুল বলেন, “আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে মানবাধিকার রক্ষা তো দূরের কথা, বরং মানবাধিকার লঙ্ঘন হতো। আইনেও ছিল নানা সীমাবদ্ধতা। তবে এই সরকার মানবাধিকার রক্ষায় একটি মাইলফলক স্থাপন করে দিতে চায়। জুলাই অভ্যুত্থানের শহীদদের রক্তের বিনিময়ে অর্জিত স্বাধীনতায় আমরা মানুষের অধিকার প্রতিষ্ঠায় সর্বোচ্চ প্রচেষ্টা চালিয়ে যাব।”
আলোচনায় শিল্প উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান বলেন, দীর্ঘ ১৫ বছরের গুম-খুন ও ‘আয়না ঘর’ থেকে বেরিয়ে আসতে জাতীয় মানবাধিকার কমিশন অধ্যাদেশ ২০২৫ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। রাষ্ট্রপতির ক্ষমতাবলে অধ্যাদেশ প্রণীত হলে এই সরকারের আমলেই তা বাস্তবায়নের প্রক্রিয়া শুরু হবে।
প্রস্তাবিত খসড়া অধ্যাদেশে কমিশনকে সরকারি প্রতিষ্ঠান ও চাকরিজীবীদের বিরুদ্ধেও স্বাধীনভাবে পদক্ষেপ নেওয়ার সুযোগ রাখা হয়েছে। পাশাপাশি গুম ও খুন প্রতিরোধে পৃথক আইন প্রণয়নের বিষয়টিও অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।
এর আগে শুক্রবার (১২ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যা ৭টার দিকে আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল ইনানীর বে-ওয়াচ হোটেলে এসে পৌঁছান এবং সেখানে রাত্রিযাপন করেন। শনিবার কর্মশালা শেষে দুপুর দেড়টার দিকে তিনি কক্সবাজার বিমানবন্দরের উদ্দেশ্যে রওনা দেন।