বৃহস্পতিবার, মে ২১, ২০২৬

বর্ণাঢ্য আয়োজনে প্যারিসে বুদ্ধ জয়ন্তী উদযাপন ২৪ মে

অনুপম বড়ুয়া টিপু, ফ্রান্স প্রতিনিধিঃ
ফ্রান্সে মহাকারুনিক গৌতম বুদ্ধের জীবনের ত্রি-স্মৃতি বিজড়িত শুভ বুদ্ধ জয়ন্তী মহাসমারোহে উদযাপনের জন্য ব্যাপক প্রস্ততি গ্রহন করা হয়েছে।
আগামী ২৪ মে ( রবিবার ) সকাল ১০ টা থেকে বাংলাদেশী বৌদ্ধ সম্প্রদায়, ফ্রান্স এর প্যারিসের জুরিস পার্ক থেকে রিপাবলিক চত্বর ঘিরে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।
বুদ্ধ পূর্ণিমা উপলক্ষে গৃহীত কর্মসূচির মধ্যে রয়েছে, পবিত্র ত্রিপিটকের মঙ্গল বাণী পাঠের মাধ্যমে দিবসের কর্মসূচির আনুষ্ঠানিক সূচনা করা হবে, এরপর বৌদ্ধ ভিক্ষু সংঘের পিন্ডচারণ, দেশনা, জগতের সকল প্রাণী ও বিশ্ব শান্তি কামনায় পুন্যদান, পূজ্য ভান্তেদের ছোয়াং গ্রহণ, জ্ঞাতি ভোজ, ঐতিহাসিক শান্তি শোভাযাত্রা ও সম্মিলিত ধ্যান অনুশীলন।
পবিত্র বুদ্ধ পূর্ণিমার একই তিথিতে রাজপুত্র সিদ্ধার্থ গৌতম জন্ম গ্রহন, বোধিজ্ঞান এবং মহাপরিনির্বান লাভ করেন। বৌদ্ধ জাতির প্রধান ধর্মীয় উৎসব এই বুদ্ধ পূর্ণিমাকে জাতিসংঘ ‘আন্তর্জাতিক ভেশাখ ডে’ ঘোষণা করেছিল।

সর্বাধিক পঠিত